Comités municipaux

La nomination des comités municipaux a été résolue lors de la séance du conseil de la séance extraordinaire du 28 octobre 2021 et est valide à partir du 29 octobre 2021. (Résolution N° 2021-10-223)

Chaque membre du conseil sera impliqué dans un ou plusieurs comités de l’activité publique. Il sera appelé à participer et à faire progresser les projets relatifs à ses comités. Le maire est d’office sur tous les comités.

Comité des activités culturelles et sportives

Membres du conseil : Monsieur André Courtemanche et madame Lilian Steudler

Ce comité couvre tout ce qui concerne les activités sportives et culturelles, l'organisation de festivités, les infrastructures des activités sportives et culturelles, les sentiers de VHR.

Comité des ressources humaines

Membres du conseil : Monsieur Adrien Steudler et madame Louise Lafrance Lecours

Référence de la directrice générale et secrétaire-trésorière dans la gestion des ressources humaines, comité d'embauche et négociation de la convention collective, etc.

Comité de l'environnement / Parc du Mont-Orford

Membres du conseil : Monsieur Michel Bergeron et madame Louise Lafrance Lecours

Ce comité comprend le suivi des dossiers avec les associations pour la protection des lacs, du dossier de la patrouille nautique, le suivi de la qualité de l'eau, le suivi des dossiers des plantes envahissantes, du traitement des eaux usées, de la cueillette des déchets et des matières recyclables ainsi que la collecte des RDD. Il assure également le suivi du dossier du développement du parc du Mont-Orford.

Comité des communications

Membres du conseil : Messieurs Michel Bergeron et André Courtemanche

Ce comité couvre tout ce qui concerne la communication avec les citoyens (page Facebook) ainsi que le bulletin municipal.

Comité de la sécurité civile et publique

Membres du conseil : Messieurs Mario Côté et André Courtemanche

Ce comité comprend le suivi du plan de sécurité civile, les relations avec la Sûreté du Québec, la prévention de la délinquance, la vitesse sur les routes, etc.

Pour les relations avec la Régie intermunicipale de la protection contre l'incendie de Valcourt, le conseil de la Municipalité de Racine nomme pour la représenter monsieur André Courtemanche à titre de délégué et monsieur Mario Côté à titre de substitut.

Comité consultatif d'urbanisme

Membres du conseil : Messieurs Adrien Steudler et Nicolas Turcotte

Le Comité consultatif d’urbanisme, communément appelé CCU, est mandaté par le conseil municipal pour lui fournir des recommandations concernant les demandes déposées relativement à l’urbanisme et à l’aménagement du territoire.

Comité de la famille

Membres du conseil : Monsieur Nicolas Turcotte et madame Louise Lafrance Lecours

Ce comité voit au support et aux besoins de nos jeunes familles; il est notre lien avec les écoles primaires et les écoles secondaires (l’Odyssée de Valcourt et du Tournesol de Windsor). Il se penche sur le besoin de places en garderie et cherche des pistes de solutions. Le comité voit également à l’organisation de fêtes pour les jeunes selon la période de l’année (Halloween, Noël, etc.).

Comité agricole

Membres du conseil : Messieurs Adrien Steudler et Nicolas Turcotte

Ce comité voit à faire des recommandations au conseil municipal dans le but de soutenir les agriculteurs, des plus gros aux plus petits.

Comité des finances

Membres du conseil : Messieurs Mario Côté, André Courtemanche et Nicolas Turcotte

Ce comité recommande au conseil municipal sur toutes les questions touchant les finances municipales, la taxation, les budgets annuels, le programme d'immobilisations ainsi que les prévisions financières.

Comité de planification stratégique

Membres du conseil : Messieurs Michel Bergeron, André Courtemanche, Adrien Steudler et Nicolas Turcotte et mesdames Louise Lafrance Lecours et Lilian Steudler

Ce comité planifie les projets en lien avec la mission et les objectifs fixés par le conseil municipal afin de gérer le plus efficacement possible les fonds publics de la municipalité.

Comité des aînés

Membres du conseil : Monsieur André Courtemanche et madame Lilian Steudler

Le comité devra veiller au bien-être des aînés racinois, trouver l’assistance pour certains domaines tels que les loisirs et se pencher sur une politique visant cette tranche de la population.

Comité Avenir de notre église

Membres du conseil : Monsieur André Courtemanche

Ce comité doit se pencher sur une nouvelle utilisation de notre église, qui va arriver à plus ou moins brève échéance

Comité de la gestion de l'aqueduc et des égouts

Membres du conseil : Messieurs Mario Côté et Nicolas Turcotte

Ce comité assure la planification et la supervision de tout le système d’aqueduc (eau potable et eaux usées) du village et établit la stratégie financière de manière à pouvoir moduler la taxation de façon équitable.

Comité de toponymie

Membres du conseil : Messieurs André Courtemanche et Nicolas Turcotte

L’inspecteur(trice) en bâtiment et en environnement est également membre de ce comité

Ce comité recommande au conseil municipal sur toutes les questions touchant la toponymie dans la municipalité.

Comité des services au citoyen et de la vie communautaire

Membres du conseil : Monsieur André Courtemanche

Ce comité fait le suivi avec les organismes pour voir leurs besoins actuels et futurs. Il s’assure également des services offerts aux citoyens ainsi que du dossier des nouveaux arrivants.

Comité du développement économique

Monsieur Michel Bergeron et madame Louise Lafrance Lecours

Ce comité voit à stimuler l’activité économique sur le territoire, supporte les acteurs économiques actuels et développe des programmes pour les acteurs économiques actuels et futurs.

Comité de l'embellissement

Madame Lilian Steudler

Ce comité voit à l’amélioration visuelle en planifiant l’embellissement de nos parcs. Il fait la promotion, possiblement par voie de concours, de la décoration des résidences selon la période de l’année.

Comité des projets d'infrastructure et de voirie

Messieurs Michel Bergeron et Adrien Steudler

Ce comité évalue tous les projets touchant les bâtiments municipaux, la station des eaux usées, les égouts, le réseau d’eau potable, les rues et les trottoirs, l’entretien des chemins, les parcs, etc.

Comité Trans-Appel

Membres du conseil : Monsieur Mario Côté et madame Lilian Steudler.

Ce comité assure la représentation de la Municipalité auprès de Trans-Appel, l'organisme en charge du transport adapté et collectif.